Тува за неделю: события, люди, факты

В 2020 году доля Тувы в финансировании федеральных госпрограмм снизится до 1 %. В Каа-Хеме начались пусконаладочные работы на новой золотоизвлекательной фабрики. Электросетевой комплекс региона полностью готов к прохождению зимнего периода. На реализацию проекта “Социальный картофель” выделается в два раза больше средств. Мэрия Кызыла составила конкуренцию перекупщикам угля. В Центральной Туве ученые нашли следы моря.

О ГЛАВНОМ

“Момент истины”: доля в софинансировании госпрограмм снизится до 1 %

Принятый Госдумой РФ проект федерального бюджета на 2020 год впервые решает задачу повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Об этом на прошедшей неделе заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, 10 регионов, в число которых входит Тува, с наименьшей бюджетной обеспеченностью получат дополнительную поддержку – они смогут направлять всего 1 % на софинансирование федеральных программ. Также эти регионы получат поддержку в обеспечения жильем детей-сирот.

“Моментом истины” назвал Шолбан Кара-оол решение Госдумы одобрить предложенное Правительством РФ сокращение доли встречного финансирования госпрограмм. С 2020 года федеральный бюджет возьмет на себя 99 % по каждой программе. Тува много лет добивалась именно такого подхода к участию экономически слабых регионов в федеральных проектах.

Бюджет республики на 2020 год принят с увеличением доходов на 7 млрд рублей

Верховный Хурал принял бюджет республики на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы. Так, на 2020 год заложено увеличение доходов более чем на 7 млрд рублей по сравнению с бюджетом 2019 года – до 32,6 млрд рублей. Расходы также вырастут – до 33,3 млрд рублей, дефицит составит 696 млн рублей. На развитие экономики Тувы в 2020 году заложено более 6,5 млрд рублей. Средства направят на поддержку малого и среднего предпринимательства, сельское хозяйство, строительство, развитие дорожно-транспортного комплекса. Около 3,7 млрд рублей пойдет на реализацию восьми нацпроектов, при этом объем софинансирования за счет средств Тувы составит 116 млн рублей.

Порядка 60% расходной части бюджета – это зарплаты бюджетников и различные социальные выплаты. С 1 января 2020 года предусмотрено повышение минимального размера оплаты труда в Туве на 7,5%. С учетом северных и районных коэффициентов МРОТ увеличится с 21,432 до 23,047 тыс. рублей.

Извлечение золота из руды на принципах высоких экологических стандартов

Компания “Тардан Голд” (холдинг Auriant Mining, Швеция) в пусконаладочном режиме запустила золотоизвлекательную фабрику в Каа-Хемском районе. В рамках комплексного инвестпроекта “Енисейская Сибирь” фабрика переходит от кучного метода выщелачивания руды к чановому. Особенность производства – учет самых современных экологических требований. Извлечение полезных металлов из руды происходит внутри производственного помещения, с использованием спецоборудования, что сильно снижает воздействие на окружающую среду. Процесс замкнутого цикла и многократного использования воды позволяет избежать образования стоков и аварийных сбросов. После завершения отработки месторождения его отходы будут рекультивированы с использованием почвенно-растительного слоя.

Сейчас ведутся пусконаладочные работы и проверка оборудования. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается во втором квартале 2020 года, выход на проектную мощность – с третьего квартала. Переход на чановое выщелачивание позволит добывать 1 тонну золота в год. Плюс – 520 новых рабочих мест, более чем 300 млн рублей в год в бюджетную и внебюджетную системы, стимулирование социально-экономического развития Тувы.

За три года на решение вопросов занятости будет направлено 1,425 млрд рублей

В Туве утверждена новая программа содействия занятости населения, рассчитанная на 2020-2022 годы. Ключевая цель – снижение уровня безработицы. Объем финансирования программы за три года составит 1 415,3 млн рублей.

В рамках программы будут решаться задачи снижения напряженности на рынке труда, сохранения здоровья работников за счет улучшения условий труда, регулирования социально-трудовых отношений, повышения качества заключаемых коллективных договоров и соглашений, содействия урегулирования трудовых споров и т.д. Власти республики берут на себя обязательства обеспечить поэтапное повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.

Электросетевой комплекс Тувы к зиме готов!

Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с гендиректором компании “Россети Сибирь” Павлом Акилиным. Глава Республики отметил большой вклад компании в развитие энергокомплекса республики. Построены новые подстанции в Кызыле, ведутся масштабные работы по электрификации поселка Каа-Хем, рассматриваются планы модернизации линии для экспорта электроэнергии в Монголию. “Это проекты на миллиарды рублей”, – заявил Кара-оол.

Со своей стороны Павел Акилин отметил, что электросетевой комплекс Тувы к прохождению осенне-зимнего периода полностью готов. В итоге большой подготовительной работы показатель удельной аварийности по сравнению с прошлым годом снижен на 36 %, технологических нарушений в сетях – на 31 %.

На проект “Социальный картофель” в 2020 году выделается в два раза больше средств

Подведены итоги губернаторского проекта “Социальный картофель”. Четвертый год многодетные и малообеспеченные семьи получают бесплатную помощь в виде семян картофеля и овощей. В 2019 году помощь получила 2421 семья (в 2018 году – 2204 семьи). На приобретение семян из республиканского бюджета было выделено 548,1 тыс. рублей. Участники проекта к осени получили хороший урожай – 235,8 тонн картофеля и 38,7 тонн овощей. Во всех муниципальных образованиях для них проведены мастер-классы, лекции и обучающие семинары. По итогам текущего сезона наибольший урожай картофеля собран в Тоджинском, Чаа-Хольском, Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Тандинском районах.

В 2020 году проект “Социальный картофель” продолжится. На его реализацию предусмотрено 1 245 тыс. рублей – больше чем в два раза по сравнению с 2019 годом. Сформирован семенной фонд в объеме 26 170 кг.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

В Красноярске прошел Енисейский экологический форум

Участники – международные и российские экологические организации, представители госструктур, ученые, руководители промпредприятий из Красноярского края, Хакасии и Тувы. На форуме поднимались актуальные вопросы – обработка отходов, внедрение ресурсосберегающих технологий, охрана окружающей среды и атмосферного воздуха, сохранение животного и растительного мира, проблемы реализации нацпроекта “Экология”, модернизация промышленных предприятий с учетом современных требований, формирование городской среды будущего с использованием “зеленых” технологий, международное научное сотрудничество в интересах сохранения хрупкого мира природы и пр. Отмечается, что на форуме прозвучало немало инновационных идей.

Регион готов поставить заслон на пути алкогольного суррогата

Об этом рассказал в своем блоге Шолбан Кара-оол. “Уже сейчас нужно усилить предновогоднее дежурство на посту Ак, через который бутлегеры пытаются завозить в Туву суррогатные продукты”, – пишет премьер. Перед муниципалитетами стоит не только задача мобилизации на решении этой проблемы. “Прошу коллег сосредоточиться на контроле крупных котельных республики, чтобы не было аварий, – пишет руководитель региона. – Минтопэнерго прошу обеспечивать резерв запчастей на объектах ТЭК”. Поставлен вопрос об оперативной ликвидации сбоев электроэнергии, вызванных повышением нагрузки.

Назван уровень средних зарплат в регионах Сибири

Опубликованы данные по средним заработным платам в Сибирском федеральном округе. Лидер – Красноярский край (48 тыс. рублей в месяц), аутсайдер – Алтайский край (26 тыс.). Среди 10 регионов Тува находится на шестом месте (37,6 тыс.). Это, к примеру, больше, чем в Новосибирской области (37 тыс.) и меньше, чем в Хакасии (39 тыс.).

Мэрия Кызыла составила конкуренцию перекупщикам угля

Для борьбы со спекулянтами – перекупщиками угля, мэрия Кызыла организовала два пункта продажи аршановского угля по цене, близкой к себестоимости. Пункты действуют в МУП “Благоустройство” на ул. Кочетова, 165, и на стоянке возле бани № 3 на Правом берегу. Цена тонны угля – 2500 рублей, одного мешка – 150 рублей, с доставкой – 175 рублей.

Ученые нашли следы моря в Центральной Туве

Ученые из Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН (Новосибирск) пришли к выводу, что 470 млн лет назад на территории Тувы было море и реки. Регион имеет уникальное географическое местоположение – с севера и востока его окружают горные системы. Осадочные отложения указывают, что во времена ордовикского периода на месте степей было море, к которому стекались горные реки. Вблизи границы с Монголией удалось обнаружить кораллы, это значит, что климат здесь был теплым, потом он сменился на континентальный.

“Черные лесорубы” причинили ущерб в размере 4 млн рублей

С начала года лесники выявили 88 фактов незаконной рубки леса общим объемом 525,9 кубических метра. Лесному фонду республики причинен ущерб в размере более 4 млн рублей. Уголовные дела возбуждены по 26 фактам, шесть из них уже рассмотрены в судах, по 62 составлены административные протоколы. Заготовкой древесины в Туве граждане могут заниматься только с ведома территориальных лесничеств и на основании договора.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

С 1 по 10 декабря в Туве проходят ярмарки вакансий для людей с ограниченными возможностями.

В Красноярске, на Всероссийском фестивале NAUKA 0+, Туву представила делегация ТувГУ.

В республиканской общественной палате будет открыта юридическая приемная с бесплатными консультациями для граждан и НКО.

В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся фестиваль “Дни молодежной науки – 2019”, посвященный Международному году периодической системы Менделеева.

Кызылский колледж искусств посвятил Году театра в России творческий фестиваль “Все флаги в гости к нам”.

Хову-Аксынская детская школ искусств отметила 55-летний юбилей праздничным концертом.

На улицах города Шагонара сотрудники ГИБДД и юные инспекторы движения провели акцию “Безопасную дорогу детям!”.

 
телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122