Туризм без барьеров – адаптированный туркомплекс «Арголик»

Сегодня, в рамках I республиканской туристской выставки «Гостеприимная Тува» на территории скульптурного комплекса «Центр Азии» состоялась презентация туристического комплекса Минтруда РТ «Уургайлыг (Арголик)». В одном из красивейших мест к юго-западу от с. Баай-Хаак Тандинского района, рядом с природным бальнеологическим комплексом «Аржаан Уургайлыг» (Арголик), в окружении неповторимой живописной природы разместился одноименный туристский комплекс.

Местоположение туристического комплекса выбрано в связи с доступностью автомобильной дороги, связи и интернета, возможностью обеспечения электричеством, расширением в перспективе туристического маршрута по лечебно-оздоровительным, культурным, спортивным, развлекательным направлениям.

Источник имеет хороший отзыв среди населения республики и за ее пределами. Его целебные свойства помогают при остеохондрозах, полиартритах, воспалительных процессах, после лечения на аржаане нормализуется кровяное давление, частыми посетителями аржаана являются парализованные больные. Это слабоминерализованный источник – 0,22 г/ л, с температурой на выходе в 6,5 градуса цельсия и очень высоким дебитом. Микро-химический состав – гидрокарбонатный магниево-кальциевый.

Основной целью созданного туристического комплекса является предоставление условий для лечения и отдыха, адаптированного лицам с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам и маломобильным группам населения, создание доступной среды для определенной группы туристов, учитывающее не только инфраструктуру, но и доступную среду в повседневной жизни туриста.

Стоимость путевки в сутки на 1 человека составит 1450 рублей. Услуга включает в себя 5-ти разовое питание, проживание в 4-х местных домиках, посещение бани и пользование интернетом, телевизором. Также не исключен индивидуальный подход к каждому туристу, есть возможность выбрать различные варианты услуг, что может повлиять на стоимость путевки.

В полный спектр услуг комплекса также входят пешеходный туризм и палаточные стоянки, развлечение и отдых (волейбольная площадка, летние беседки, шатры), экспедиции в близлежащие природные достопримечательности, возможен трансфер на специализированном автомобиле, приспособленном для колясочников.

Более подробную информацию и по предварительным заказам путевок обращаться по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, 3 б, каб. 301, телефоны: 8(39422)6-02-88, электронная почта: kyzel_kyzyl@mail.ru

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122