Утвержден типовой трудовой договор для микропредприятий

Типовая форма трудового договора для микропредприятий утверждена Постановлением Правительства России № 858 от 27 августа 2016 года в развитие Федерального закона от 3 июля 2016 года № 348-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».

В соответствии с законом микропредприятиям предоставлено право отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, включив соответствующие условия в трудовые договоры, заключаемые на основе типовой формы.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. При этом к обязательным локальным актам отнесены штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и премировании, график отпусков, положение о защите персональных данных работников, правила в сфере охраны труда, учета рабочего времени и другие, предусмотренные Трудовым кодексом.

«Типовой трудовой договор повысит уровень защиты прав работников на микропредприятиях, а также исключит риски санкций надзорных органов в отношении работодателей», – отметил Максим Топилин.

Как ранее заявлял глава Минтруда России, типовой договор будет удобной формой для того, чтобы снизить затраты на кадровое делопроизводство на малых предприятиях: «Мы считаем, что это очень серьезное упрощение, это согласовано с «ОПОРОЙ России».

Справочно:

К микропредприятиям относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие, в частности, условиям, согласно которым среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать пятнадцати человек, доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, определяемый в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,  – 120 млн рублей.

По информации www.rosmintrud.ru

 

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122