Человек труда. Библиотекарь ГБУ РТ «Кызылского дома-интерната для престарелых и инвалидов» Донгак Л.Т.

Людмила Томур-ооловна Донгак родилась 16 февраля 1964 году в селе Тээли Бай – Тайгинского района. Окончила Кызылский государственный педагогический институт, в 1992 году прошла переквалификацию на психолога в Государственном педагогическом институте им. Д.Банзарова г. Улан-Удэ. С 2002 года работала психологом в ГБУ РТ «Кызылский дом – интернат для престарелых и инвалидов», с 2015 года переведена библиотекарем. За период работы показала себя квалифицированным сотрудником, специалистом своего дела. К работе относится с душой, умеет решить проблему любой сложности в кратчайшие сроки, всегда стремится внедрить инновационные технологии в жизнь.

В проектно-инновационной деятельности в организации досуга пожилых людей и инвалидов Людмилой Томур-ооловной созданы и внедрены проекты, обладающие огромным реабилитационным воздействием: «Чечек черде, чечен менде» («Цветы на земле, красноречие во мне»), «Крылья души», «Библиотека – территория здорового образа жизни», «Диалог поколений». Посредством творчества получатели социальных услуг раскрывают свой внутренний мир, имеют возможность самовыражаться и самореализовываться. В 2016 году издана брошюра стихов «Чечек черде, чечен менде» («Цветы на земле, красноречие во мне»). В брошюре собраны избранные стихи получателей социальных услуг и собственные стихи Людмилы Донгак. Также вышли сборники: «Здравствуй, мой дом» – об истории дома-интерната и о проектах работы; «Люди труда» – о ветеранах труда дома-интерната.

В проекте «Крылья души» Людмила Томур-ооловна работала с людьми с ограниченными возможностями развития, с инвалидами-колясочниками, научила их танцевать, привлекая к проекту инвалидов-колясочников из г.Кызыла.

В проекте «Библиотека – территория здорового образа жизни» – основная направленность работы – борьба с асоциальными явлениями, такими как алкоголизмом, табакокурением; формирование сознательной установки на здоровый образ жизни. Решая задачи проекта «Диалог поколений» Людмила Томур-ооловна тесно сотрудничала с учителями школ, учебных заведений и изучала историю страны через судьбы участников проекта, организовывала детей на деятельность, направленную на заботу и помощь о старшем поколении, чтобы повысить социальную активность пожилых людей и укрепить значимость и важность старшего поколения в нашем обществе. Также она организовывала общение и взаимодействие детей с пожилыми людьми, чтобы сформировать у подрастающего поколения твердую гражданскую позицию, укрепить духовную связь между поколениями, проводила встречи и конкурсы, часы общения.

Людмила Томур-ооловна активный участник общественной жизни дома-интерната, пользуется уважением среди коллег и получателей социальных услуг.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122