Человек труда. Директор ГБУ РТ «Сукпакского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов» Лама Ч.Т.

Лама Чойганмаа Тюлюшовна проработала в социальной сфере в течение 31 года. Директором Сукпакского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов работает с 2007 года. Дом-интернат, который на данный момент возглавляет Лама Ч.Т., является единственным специализированным учреждением, который осуществляет социально-бытовую помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам, освободившимся из мест лишения свободы, особо опасных рецидивистов и других лиц, ранее судимых или систематически нарушающих правила внутреннего распорядка в домах-интернатах для престарелых и инвалидов общего типа. Несмотря на сложный контингент проживающих, Лама Ч.Т. творчески подходит к своей работе. С ее приходом однотипные жилые комнаты обеспечиваемых превратились в уютные, светлые, индивидуальные по своему цвету. Ее усилиями увеличена площадь территории дома-интерната, тем самым у интерната появилась возможность выращивать овощи и разбить сад на своей территории. В рамках оздоровительного направления заключен договор с УСК «Субедей» на бесплатное посещение 1 раз в неделю обеспечиваемых и работников тренажерного зала, игровых площадок. В связи с этим в доме-интернате создана спортивная группа «Здоровье» из числа работников, которая проводит групповые и индивидуальные занятия. Большое внимание в интернате уделяется досуговой деятельности. Обеспечиваемые дома-интерната принимают активное участие в кожуунных и республиканских конкурсах. Для обеспечиваемых созданы приемлемые бытовые условия и организован полноценный культурный отдых. В 2011 году дом-интернат получил почетное звание «Лучший зритель-организация – 2011», присужденный Музыкально-драматическим театром им. В.Ш. Кок-оола.

Чойганмаа Тюлюшовна требовательный руководитель, но это только помогает работе, дисциплинирует, дает возможность добиваться высоких результатов. Она как грамотный, высококвалифицированный специалист постоянно проводит работу по повышению квалификации кадров, так, именно с ее подачи, охранники, машинисты котельной, повара и младший медперсонал дома-интерната прошли курсы повышения квалификации. В Сукпакском доме-интернате под руководством Чойганмы Тюлюшовны трудится опытный, дружный коллектив, в чем большая заслуга директора дома-интерната. Лама Чойганмаа Тюлюшовна пользуется большим авторитетом среди коллег. Она хороший организатор, добрый и отзывчивый человек, постоянно принимает активное участие в общественной жизни коллектива. К ней с огромным уважением относятся обеспечиваемые, высказывая свою благодарность лично и на страницах центральных газет Республики Тыва.

Под руководством Чойганмы Тюлюшовны в Сукпакском доме-интернате в 2019 году будут созданы и внедрены такие инновационные проекты как «Музыкальная шкатулка» и «Тропа здоровья» для получателей социальных услуг. Особое внимание директор уделяет развитию комплексных и инновационных программ, реализация которой позволила добиться хороших показателей в развитии проектов.

Как работник социальной сферы Лама Ч.Т. считает своим предназначением помочь людям пожилого возраста социально адаптироваться, преодолеть одиночество, замкнутость, предоставить возможность общаться по интересам, оказать содействие в установлении и поддержании социальных связей. Так, с начала этого года дом-интернат взял под шефство 2 одиноких граждан престарелого возраста, живущих в с. Сукпак.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122