Чола Допур-оолович Монгуш. Герой социалистического труда

«Возможно, не все сегодня знают, что в свое время было такое звание: «Заслуженный чабан Тувинской АССР». Чола Допур-оолович получил его в 1965 году. Радовались в селе по этому случаю и стар, и млад. Еще бы: такой почести мало кто в Туве заслужил, ибо чабанов в республике много, а званий – так мало. А шел к этому званию животновод долгие годы. Он родился в то смутное время, когда в России шла гражданская война, отголоски которой сказывались и на Туве. С малых лет Чола на собственной детской судьбе познал тяготы и лишения той жестокой поры. Познал он и то. каким тяжким трудом доставался каждый ягненок в маленьком стаде его отца и матери – каждого ягненка сам принимал.
В 1950 году молодой Чола принял небольшую колхозную отару. И через два года получил 109 ягнят от каждой сотни овцематок, шерсти настриг 2,4 кг с овцы, чего редко кто добивался.
Но уже через 9 лет Чола Допур-оолович получил 112 ягнят от каждых ста овцематок и настриг шерсти по 3 кг с овцы. Затем пошли другие цифры: по 130-150 голов молодняка от каждой сотни овец, а если кормов было в достатке – то и по 170. Шерсти настригал по 5-6 кг с овцы. Когда же V него спрашивали о секретах профессии, он обычно отвечал: «Особых секретов нет. Есть проверенные и изученные десятилетиями правила. Их постоянно и придерживаюсь».
Пришла к чабану заслуженная слава в сиянии золотой медали «Серп и Молот», озарила беспокойную жизнь чабана. Жизнь, отданную без остатка хозяйству, людям. За 30 лет работы Чола Допур-оолович Монгуш получил, сохранил и вырастил 20 тысяч ягнят, дал государству около тысячи центнеров высококачественной шерсти, свыше трехсот тонн мяса, принес родному совхозу более полумиллиона рублей дохода.
Достойная жизнь! И такой ее сделал сам человек-труженик».

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122