Что такое социальный контракт?

Это соглашение между гражданином (семьей) и государством в лице уполномоченного органа, в соответствии с которым:
-уполномоченный орган обязуется гражданину (его семье) оказать государственную социальную помощь;
-а гражданин (семья) обязуется выполнить конкретные мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации.

Какие результаты ожидаются?
-максимальная реализация трудового потенциала участников социального контракта;
-снижение социального иждивенчества;
-повышение качества жизни участников социального контракта за счет роста доходов и улучшения психологического климата в семье.

Кто может стать участником социального контракта?
Семьи со среднедушевыми доходами ниже величины прожиточного минимума.

Основные принципы социального контракта:
-добровольность участия;
-обязательность исполнения условий социального контракта;
-индивидуальный подход;
-целевой характер оказания социальной помощи.

Какой объем финансовых средств предусмотрен на предоставление государственной социальной помощи на основе социального контракта в 2020 году?
Всего: 296,4 млн.рублей, в том числе:
Из федерального бюджета: 281,6 млн. рублей;
Из республиканского бюджета: 2 962 тыс. рублей.

Сколько всего планируется охватить социальным контрактом малоимущих граждан (семей) республики в 2020 году?
В 2020 году планируется охватить социальным контрактом малоимущих граждан (семей) республики 2776 малоимущих граждан (семей) республики.

Какие направления социальной помощи предусматриваются социальным контрактом?
1. Помощь в поиске работы и трудоустройстве.
Гражданам, заключившим социальный контракт на эти цели, в течение 6 месяцев после официального трудоустройства, наряду с заработной платой будет выплачиваться материальная поддержка, размер которой в 2020 году составит 11 125 рублей .
В 2020 году этот вид помощи получат 635 граждан. Работа начата Центрами занятости населения по всей республике.

2. Помощь в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.
В рамках социального контракта 955 безработных граждан республики смогут получить новую профессию, обучившись или переобучившись на 3-месячных курсах. Во время обучения им также будет ежемесячно выплачиваться материальная поддержка в размере 11 125 рублей .
После получения профессиональных навыков и образования они будут направлены на оплачиваемую в течение 4 месяцев, стажировку. Размер оплаты труда составит 12 130 рублей (МРОТ). Возмещение работодателю оплаты за стажировку составит 17850 руб./чел.
Для участия по этому направлении можно обратиться в Центры занятости населения по всей республике.
3. Поддержка предпринимательской инициативы и самозанятости малоимущих граждан
251 незанятым гражданам из числа малоимущих, изъявившим желание заняться собственным делом, будет выплачена единовременная материальная поддержка в размере, не превышающем 222 000 рублей. Эти средства граждане смогут направить на приобретение необходимого оборудования, техники, поголовья скота, создание условий для развития личного подсобного хозяйств и т.д.
Муниципальные комиссии проводят предварительный отбор проектов. Далее проекты будут рассматриваться в Межведомственной комиссии, заседание перенесено на май в связи с ЧС.
4. Иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.
933 семьи смогут получать в течение определенного периода сроком до 9 месяцев, материальную поддержку в размере 11 125 рублей, Эти средства граждане обязаны будут направлять на оговоренные социальным контрактом, цели.
Вышеперечисленными видами государственной социальной помощи, предоставляемыми в рамках социального контракта, весь перечень не ограничивается и включает также мероприятия по охране здоровья, предоставлению юридической помощи, образовательных услуг, включая устройство и пребывание детей в дошкольных образовательных организациях, социальных услуг, организацию отдыха и оздоровления детей и многое другое.
В настоящее время из 935 семей список 700 семей сформирован из числа семей, состоящих на учете в Центрах социальной помощи по всей республике. Это те семьи, которые из-за тяжелой жизненной ситуации состоят на учете в Центрах соцпомощи.
200 семьи – это те граждане, которые работали у индивидуальных предпринимателей, но были уволены в связи с ЧС. Предварительный отбор данных граждан осуществляется Бизнес-инкубатором.
Важно помнить, что участие в социальном контракте-это, прежде всего, личная заинтересованность и усилия самого гражданина (семьи) по выходу из бедности.

В настоящее время принято постановление Республики Тыва от 20.02.2020 г. №55 «О государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта, в целях которого предоставляется субсидия из федерального бюджета» (как будет оцениваться нуждаемость в оказании помощи, его размер, сроки оказания, кем принимается решение, оказываться помощь, осуществляться выплата, какие документы потребуются, как будут оцениваться результаты реализации социального контракта, проводиться контроль за его реализацией, эффективным и целевым расходованием, мониторинг, отчетность и другое).

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122