Уважаемые граждане!
В связи с распространившейся в социальных сетях информацией о пособии по безработице выпускникам школ и лицам из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Центр занятости населения города Кызыла сообщает следующие разъяснения.
По выпускникам, получившим аттестат за 9 и 11 класс сообщаем, что действительно они МОГУТ встать на учет С ПРАВОМ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ в ЦЗН по месту прописки ПРИ УСЛОВИИ, если:
– выпускнику 9 класса исполнилось 16 лет на день обращения в ЦЗН (если младше 16 лет, то на основании п.1, ч.3 ст.3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) “О занятости населения в Российской Федерации” (далее – Закон) ЦЗН отказывает в признании гражданина безработным);
– выпускник не поступил в среднее или высшее профессиональное образовательное учреждение на очную форму обучения. Мы считаем, что абитуриентам целесообразно обращаться в ЦЗН на постановку на учет в качестве безработного в случае не поступления в учебные заведения, а для молодых людей в случае отсрочки от призыва на срочную службу в армии, так как состояние на учете в ЦЗН и получение пособия по безработице студентами очного отделения и военнослужащими НЕЗАКОННО, что в свою очередь может привести к негативным последствиям для молодых людей в будущем.
По поводу выплат для сирот, якобы 50000 руб в месяц, сообщаем, что в соответствии ч.2 ст.34.1 Закона, ранее не работавшим и впервые обратившимся в ЦЗН детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение 6 месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных. Т.е. у этой категории граждан пособие по безработице НЕ БУДЕТ в размере 50000 р. в месяц, так как пособие по безработице им начисляется в соответствии с среднемесячной начисленной заработной платой в регионе (на сегодняшний день 42394 р. по Республике Тыва).
Также сообщаем, что в соответствии п.3 ст. 31.1 Закона, при достижении данной категории граждан 23 лет, пособие по безработице назначается в минимальном размере 2100 р. в месяц.
По поводу пособия по безработице до 1 августа в размере 6300 руб. в месяц и надбавку к пособию за несовершеннолетних детей всем безработным гражданам, информируем, что по итогам выступления Президента РФ Путина В.В от 27 мая 2020 г. (в ходе которого обсуждалось об увеличении размера пособия) к нам никаких распоряжений не поступало, ждем нормативно-правовой акт, регламентирующий озвученные Владимиром Владимировичем Путиным предложения.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122