В стационарном отделении ЦСПСиД Кызылского кожууна была проведена беседа “Береги свое здоровье”, с целью закрепление знаний детей о факторах, способствующих укреплению здоровья; развитие умения выбирать разумную модель поведения; воспитание стремления следить за своим здоровьем.
Что такое здор овье и почему народная мудрость учит нас беречь его смолоду ?
Здоровье – это такое состояние организма, когда все его органы работают правильно и согласованно между собой, когда в организме отсутствуют какие-либо болезненные изменения. Укрепить и сохранить здоровье невозможно без сознательного отношения человека к нему.
Воспитание крепкого молодого поколения с гармоническим развитием духовных и физических сил должно начинаться с раннего возраста.
Известный гигиенист Петенкофер писал: “Мы все поступаем как расточительный наследник богатых родителей, не зная настоящей цены здоровья. Мы издерживаем его без расчета, не заботясь о будущем. Только тогда мы узнаем цену этого богатства, когда у нас появляется желание его сохранить, когда мы из здоровых превращаемся в больных”.
Здоровье формируется в детском и подростковом возрасте:
В эти годы организм человека проходит огромный путь развития – формируется строение и функции его органов и систем. В школьном возрасте закладываются и развиваются те основные физические и духовные качества, из которых складываются здоровье и характер человека.
Организм школьника, находящийся в процессе роста и развития, отличается пластичностью, изменчивостью и обладает высокими компенсаторными возможностями. Поэтому очень важно, чтобы именно в этот период физическое и нравственное развитие было гармоничным и полноценным.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122