О первом направлении соцконтракта: получение образования и поиск работы

Социальный контракт — это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или одиноко живущим гражданином) и центром социальной защиты населения. По условиям такого договора государство предоставляет гражданину денежную или натуральную помощь на безвозмездной основе, а он берет на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе благодаря этой мере поддержки. Договор заключается с гражданами и семьями, чей доход ниже прожиточного минимума (ПМ). Чтобы получить помощь от государства, нужно обратиться в соццентр или центр занятости населения по месту жительства.

Главная цель социального контракта — помочь гражданам выйти из сложной жизненной ситуации и получить постоянный заработок для своего обеспечения. В частности, деньги, полученные от государства, можно потратить на профессиональное переобучение, открытие своего дела или на ведение личного подсобного хозяйства.

Кому положен социальный контракт

Получить помощь от государства вправе только граждане РФ. В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 178 от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи» заключить социальный контракт могут:

малоимущие семьи или одинокие граждане;
другие малообеспеченные лица, чей среднедушевой доход ниже регионального ПМ по независящим от них причинам.
Главное условие для заключения социального контракта — обратившийся за государственной помощью должен иметь статус малоимущего. Малоимущей семьей считается та, где средний доход на одного человека меньше прожиточного минимума в регионе.

Справочно: В Туве прожиточный минимум равняется 11 494 рублям

При расчете среднедушевого дохода специалисты органа социальной защиты учитывает суммарный доход за три месяца, предшествующие обращению. Все деньги (включая пенсии, алименты, пособия и т. д.), которые были получены за указанный период, делятся на 3, а затем полученную сумму делят на количество членов семьи. В результате получается среднедушевой доход на каждого. Если эта сумма меньше величины ПМ, то семья может подать документы для оформления социального контракта.

Например, у супругов Ивановых двое детей. Заработная плата отца составляет 20 тысяч рублей, а матери — 15 тысяч рублей. Общий доход за три месяца — 105 тысяч рублей. Среднедушевой доход на каждого члена семьи равен (105 000 / 3) / 4 = 8750 рублей. Так как величина прожиточного минимума на душу населения в Туве за I квартал 2020 года составляет 11 494 рублей, семья может заключить социальный контракт.

Важно! При расчете учитываются доходы только тех граждан, которые имеют одинаковое место прописки. Если кто-то из членов семьи прописан в другом месте, то он не будет учтен при расчете среднего дохода.

Как получить помощь по соцконтракту

Чтобы заключить социальный контракт с государством, нужно обратиться в соц.центр и/или центр занятости населения по месту жительства вместе с необходимыми документами:

заявление (бланк заполняется на месте);
паспорта всех членов семьи (для лиц младше 14 лет — свидетельства о рождении);
свидетельство о заключении или расторжении брака;
сведения об образовании;
справки о заработной плате и иных доходах за последние три месяца;
сведения об имуществе (документы на квартиру, транспортное средство, дом, земельный участок, гараж и т. д.);
справка об инвалидности, если ребенок или другой член семьи — инвалид и требует ухода;
документ о постановке на учет в центр занятости, если человек не работает.
Заявитель должен подробно рассказать социальным работникам о финансовых проблемах, а также заполнить анкету о материально-бытовом положении. Кроме того, может быть создана специальная комиссия, которая проверит жилищные условия и составит акт обследования.

Сотрудники органов соцзащиты тщательно проверят предоставленные заявителем сведения. Ведомство может делать запросы в налоговую, Пенсионный фонд, Росреестр и другие учреждения.

В течение 25 рабочих дней после подачи документов орган соцзащиты принимает решение, заключать социальный контракт или нет. Если материальное положение действительно тяжелое, работники госоргана разработают для заявителя специальную программу адаптации с указанием вида и размера материальной помощи, а также требованиями, которые необходимо выполнить.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122