Сотрудники Дургенского дома-интерната для престарелых и инвалидов совместно с администрациями Тандынского кожууна и сумонов Дурген и Бай-Хаак провели экологический субботник в рамках реализации национального проекта «Экология» в части федеральной госпрограммы «Благоустройство дворовых территорий».

Главной целью субботника было не только очищение и благоустройство прилегающей территории новых строящихся домов для детей-сирот кожууна, но и привлечение внимания к пропаганде активного отдыха и здорового образа жизни.

Замечательная погода способствовала бодрому настроению и трудоспособности.

Социальные работники Дургенского дома-интерната призвали каждого жителя кожууна внести свой вклад в благоустройство и навести порядок на прилегающих к дому территориях: «Наш дом-интернат за чистоту!».

«Я пришел на субботник, потому что, во-первых, хочу помочь навести порядок в своем селе, а во-вторых, ничто так не сближает людей как совместный труд с хорошим настроением», — рассказал директор дома-интерната Саин Айыжы.

В администрации района отметили, что субботник – это хорошая еженедельная традиция, которая дает прекрасную возможность поработать вместе со своим коллективом на свежем воздухе, привлечь внимание жителей всех возрастов сохранять чистоту природы, а также является хорошим примером для подрастающего поколения. «Только при условии экологически ответственного поведения каждого жителя района, мы сохранять чистоту тех мест, где мы живет, трудимся и отдыхаем», — подытожили участники мероприятия.

Для справки.
Национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2019 году утверждён Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.
Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов; снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах; повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населённых пунктов, не оборудованных современными системами водоснабжения; сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий; экологическое оздоровление водных объектов; обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

#нацпроекты #Экология #субботник #очисткатерриторий #дома_интернаты #Дурген #Минтруд #Тыва #Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122