На аппаратном совещании врио начальника полиции МВД по РТ Олзей Монгуш доложил, что, в целом, в республике за прошедшую неделю было зафиксировано 36 краж. В 12 случаях предметом преступного посягательства явился сотовый телефон.

Был сделан вывод, что хищениям способствуют комиссионные магазины и ломбарды, недобросовестные сотрудники которых принимают средства связи без документов, а похищенное можно легко сдать любому человеку, предъявив лишь свой паспорт.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий за 8 месяцев т.г. сотрудниками полиции у граждан, в комиссионных магазинах и ломбардах изъято 188 похищенных мобильных телефонов, которые возвращены владельцам. Общая сумма возмещенного ущерба составила свыше 800 тысяч рублей. Вторая причина увеличения краж телефонов то, что граждане сами приобретают с рук у неизвестных лиц телефоны без документов, в торговых точках или в социальной сети «Вконтакте», и лишаются сотовых телефонов и денежных средств. Только за прошедшую неделю в ходе проверки граждан было обнаружено 8 сотовых телефонов, находившихся в розыске.

Министерство внутренних дел по Республике Тыва призывает граждан быть бдительными, приобретать сотовые телефоны только в специализированных магазинах и, покупая мобильные принадлежности в ломбардах или с рук у незнакомых граждан, тщательно проверять их, так как они могут быть краденым.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122