Управление службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг и Банк России с 22 сентября начали осеннюю сессию онлайн-уроков финансовой грамотности.

Чтобы присоединиться к онлайн-урокам, нужно пройти регистрацию.

Занятия (вебинары) будут проходить до 17 декабря 2021 года. Они имеют три уровня сложности. Слушатели узнают о сбережениях, кредитах и страховании, финансовых инструментах для инвестиций, налогах и пенсионных накоплениях, а также о том, как безопасно пользоваться банковской картой и противостоять мошенникам.

В 2020 году впервые сессионный формат онлайн-уроков был применен для обучения людей старшего возраста. Сессии проходят осенью и весной, слушателям доступны дистанционные занятия по финансовой грамотности по регулярному расписанию. Формат онлайн-занятий позволяет подключаться участникам как индивидуально из дома, так и группами, например, на базе комплексных центров социального обслуживания населения.

На онлайн-занятиях пенсионеров знакомят с основными правилами принятия решений по использованию финансовых продуктов и услуг, дают представление об основах безопасного инвестирования, рассказывают, какие приемы используют финансовые мошенники, и как защитить свои права. Уроки включают и тему кибербезопасности.
Проверить и закрепить знания в увлекательной форме можно, используя на уроках или дополнительных занятиях специально разработанные игры по финансовой грамотности.

В 2020 году в рамках проекта Банка России прошло более 163 тыс. онлайн-уроков, а в этом году только в весеннюю сессию состоялось 126 тыс. онлайн-уроков, они набрали уже более 2 млн. просмотров.

Уточняем, что с 22 сентября начинаются онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения, а с 27 сентября — вебинары по инвестиционной грамотности для взрослых и студентов. Они будут выходить в эфир по 17 декабря 2021 года.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва призывает жителей Тувы и коллег из подведомственных учреждений присоединиться к онлайн-урокам, которые помогут набрать навыки и знания, помогающие не тратить лишнего и приумножать накопления.

К ним относятся планирование бюджета, знание кредитных и страховых продуктов, умение распоряжаться деньгами, правильно оплачивать счета, инвестировать и откладывать.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122