Открыть собственное дело и заниматься тем, о чем давно мечтал, теперь стало еще реальнее. Центр занятости населения помогает построить бизнес с нуля.

В 2021 году объём финансирования программы «Социальный контракт» в Республике Тыва составил около 400 млн. рублей. Реализуют проект по национальному проекту «Демография».

Суши и роллы давно и уверенно вошли в наш рацион. Об этом знает и житель села Сарыг-Сеп владелец мини-кафе “Филадельфия” Авырган Максим, отец двоих сорванцов, 7 и 5 лет. Благодаря соцконтракту, он один из первых жителей Каа-Хемского кожууна, кто открыл собственное дело по изготовлению суши и роллов.

– С 2011 года я связал свой путь с общественным питанием. А начинал трудовую деятельность с престижного заведения «Якитория» в Москве, где жил вместе со своей супругой Юлианой. Она училась в вузе, а я учился азам японской кухни, и не раз принимал участие в мастер-классах ведущих сушистов ресторанного бизнеса столицы страны. Отработав в сети кафе «Якитория» 7 лет, я, после окончания учебы моей супруги, продолжил свою работу в городе Кызыл в ресторане «Папарацци», – поделился воспоминаниями Авырган.

К нему присоединяется мать его сорванцов Юлиана Погоновна, которая ранее работала в администрации района начальником отдела семьи, молодежи и спорта. После открытия кафе уволилась с работы, чтобы помогать мужу.

В помещении, которое супруги арендует у администрации Каа-Хемского района, Авырган Анатольевич разместил приобретенное на средства соцконтракта оборудование для приготовления суши и роллов, инвентарь и посуду, а также мебель для зала.

Изготовленная им продукция уже сейчас пользуется хорошим спросом у населения не только сумона Сарыг-Сеп, но и близлежащих сумонов. Жители с удовольствием заказывают полюбившиеся наборы суши на дом: в кафе имеется услуга бесплатной доставки! Кроме того, в меню имеются и другие блюда, а ассортимент будет только расширяться, как заверили супруги Максим.

#соцконтракт#соцпомощь#содействиезанятости#нацпроект#Демография#ЦЗН#Сарыг_Сеп#Каа_Хемский#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122