9 декабря на базе ГАОУ ДПО «Тувинский институт развития образования и повышения квалификации» заместитель труда и социальной политики Республики Тыва Оюнмаа Ондар участвовала в круглом столе, посвященном Международному дню инвалидов «Реабилитация детей-инвалидов с нарушениями слуха: проблемы, перспективы развития».

В обсуждении насущных проблем детей-инвалидов также участвовали и.о. министра образования Алексей Храмцов, заместитель министра строительства Владимир Канков, заместитель министра здравоохранения Долаана Куулар и др.

Справочно: В Туве функционирует одно государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха» (далее – школа-интернат). На 2021-2022 учебный год в школе-интернате обучается 161 ребенок, 153 из них имеют инвалидность.

В республике есть острая необходимость в строительстве типовой школы на 200 мест и детском саду двух дошкольных групп для детей с нарушениями слуха на 20 мест.

Государственная программа РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы» дает возможность участие в 2022 году школы-интерната в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование» на обновление материально-технической базы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122