В рамках нацпроекта «Демография» в Дерзиг-Аксынском доме-интернате для укрепления и развития традиций и связи поколений чествовали инвалидов.

03 декабря в Дерзиг-Аксынском доме-интернате традиционно особое внимание уделяется лицам с ограниченными возможностями здоровья. А внимание и забота, прописанные в нацпроекте «Демография», никогда не бывают лишними.

В этот день в фойе актового зала был установлен стенд с фотографиями и информацией о достижениях инвалидов дома-интерната, которые живут активной жизнью и принимают живейшее участие в жизни учреждения.

Как рассказали в учреждении, мероприятия, приуроченные к этой дате, там проводятся ежегодно. Раньше подопечных традиционно навещали друзья и родственники, приезжали артисты, самодеятельные коллективы.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки мероприятие провели с учетом необходимых ограничительных мер. Сотрудники учреждения сделали всё возможное, чтобы постояльцы интерната получили, как и раньше, максимум ярких впечатлений.

Мероприятие проходило под патронажем отделения медицинских сестер интерната и под девизами: «Смотри на меня как на равного!» и «Равные права – равные возможности!». Медсестры уверены, что «…карантин не повод для уныния, это время учит нас терпению, учит еще больше заботиться друг о друге».

Концерт открыла старшая медицинская сестра Рада Намнай, пожелавшая всем подопечным учреждения вдохновения и прекрасного самочувствия!

В организованных медсестрами конкурсах и играх активно участвовали Наталья Новиченко, Гаяна Ооржак, Анатолий Дерновой и Роберт Кол – костяк жильцов интерната. Пара, состоящая из получателя социальных услуг Чойган- оола Доржу и младшей медсестры Айыры Донгак Омаковна исполнили танец на инвалидных колясках. Следом за ними с не менее красивым тувинским танцем “Торгалыымны” выступили медицинские сестры.

Заключительная часть завершилась праздничным концертом медицинского персонала «Мы желаем счастья Вам».

– Инвалидность- это не приговор, это вызов для человека, который он должен принять, а приняв, победить! – считают в интернате.

#нацпроект#заботаивнимание#декадаинвалидов#активноедолголетие#старшеепоколение#Демография#дома_интернаты#Дерзиг_Аксы#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122