В преддверии национального праздника – Шагаа в подведомственных учреждениях Министерства труда и социальной политики Республики Тыва проходят занятия, посвященные национальным играм и традициям.

Так, в Детском Доме г. Кызыла детей ознакомили с календарными народными играми, которые являются неоценимым национальным богатством тувинского народа. Они вызывают интерес не только как жанр устного народного творчества. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков-тувинцев — их быте, труде, мировоззрении. Игры были непременным элементом народных обрядовых праздников.

Педагоги Детского дома периодически используют национальные игры на досуге с детьми. Воспитатели Марта Чулдум-Сурун и Анфиса Ондар совместно с медицинской сестрой Радой Ооржак и помощником воспитателя Ириной Тулуповой вместе с детьми сыграли в весёлые тувинские национальные игры «Аскак-кадай», «Чинчи чажырары».

В ходе игр воспитанники повторили, закрепили традиционный речевой этикет. Подвижная игра «Аскак-кадай» детям очень нравится, так как играя, дети кричат, визжат, бегают, прыгают, падают, выплескивают эмоции, выводят энергию, получают встряску. Это полезно и для физического, и для психического здоровья ребенка.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122