Гарденотерапевтический метод

Одной из приоритетных и наиболее трудных задач современной системы социального обслуживания является повышение качества жизни пожилых людей. Основные задачи, на реализацию которых ориентированы дома – интернаты – это повышение эффективности социального обслуживания и поиск новых путей повышения качества оказания социальных услуг. Гарденотерапевтический метод опирается на взаимодействие пожилых граждан и инвалидов с природой. Реализация инновационной технологии «Гарденотерапия» рассчитана на то, чтобы помочь пожилым гражданам и инвалидам использовать имеющийся жизненный опыт, раскрыть в себе новые возможности и личностные ресурсы и благодаря этому улучшить качество жизни.
В рамках реализации национального проекта “Демография” и регионального проекта “Старшее поколение” в ГБУ РТ «Сукпакском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов» на протяжении нескольких месяцев подопечные проходили бытовую и психологическую адаптацию с помощью гарденотерапии. Получатели социальных услуг с большим желанием собирают плоды, многие из них приложили много усилий для того, чтобы собрать хороший урожай.
Основная идея метода – использование ресурсов окружающей растительности для социальной адаптации и реабилитации при помощи приобщения к работе с растениями.
Для проведения метода с использованием гарденотерапии на территории учреждения имеется теплица, в которой в течение летнего периода получатели социальных услуг имеют возможность выращивать зелень, помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, болгарский перец и др.
Использование методов гарденотерапии позволяет добиться таких результатов:
• Эмоциональная готовность. Повышается восприимчивость к миру природы, формируется положительное отношение к растениям. Работа с природными материалами приводит к совершенствованию психических познавательных процессов, наполняет жизнь новыми впечатлениями. Улучшается эмоциональное настроение и общее самочувствие, снижается тревожность;
• Деловая готовность. Люди реализуют собственные знания и навыки в различных социально-бытовых ситуациях. Улучшается память, концентрация внимания, снижается стресс и риск развития депрессивного состояния;
• Повышение физической активности и чувственной стимуляции;
• Снижение выраженности эмоциональных переживаний, появление чувства любви к себе, уверенности в собственных силах;
• Развивается тактильная и психологическая чувствительности к живому.
Итогом гарденотерапевтического метода остались довольны все проживающие в доме-интернате. После продуктивного занятия пожилые подкрепились вкусным овощным салатом. Положительный результат сезонной трудовой деятельности мотивировал подопечных на новые достижения.

#МинтрудТыва#ЕдинаяРоссияТыва#СукпакскийСпециальныйДомИнтернат#Демография#СтаршееПоколение

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122