В Правительстве Республики Тыва по инициативе Главы Шолбана Кара-оола развивается проект «Наставники не рядом, а вместе»

Сам Глава, каждый министр, каждый руководитель организации Тувы взял шефство над подопечными детьми из числа подростков, которые по той или иной причине попали в трудную жизненную ситуацию.
Главное в наставничестве, как отметил Шолбан Валерьевич, прививать чувство уверенности и безопасности: «Наставник – он всегда где-то рядом незримо и стабильно. Это обязательно честность и целостность. Он всегда желает, чтобы ученик превзошел его, в этом смысл его деятельности. Это нелегко, потому что это является показателем того, что время уходит

».
Министр труда и социальной политики Республики Тыва Сайдаш Монгуш вот уже немалое время проводит в тренировках со своими подопечными – родными сестрой и братом Орланой и Доржу.
Сайдаш Викторович считает, что дети должны в нем увидеть друга, который всегда выслушает и поймет: «Пусть я даже уйду из органов власти, но я считаю своим нравственным долгом вывести этих детей из той ситуации, в которой они оказались по воле судьбы. Я постараюсь им дать те же советы и рекомендации, которые даю своим родным детям, чтобы они почувствовали себя увереннее, знали, что они не одни в этом взрослом мире, что они могут в любой момент обратиться ко мне за помощью. И я приду».
Министр труда и социальной политики, как и все члены Правительства Республики Тыва считает, что наставничество – это способ передачи знаний и навыков умудренным жизнью человеком молодому: «Конечно, приятно, когда наставничество сопровождается подарками, тем более перед празднованием нового года. Это приятно и для дарящего, и для одариваемого. Но тут важно, не переступить тонкую грань взаимоотношений между наставником и подопечным. Здесь взаимная ответственность, и прежде всего, наставника. Не преподносить себя, как волшебника, доброго мага, с появлением которого жизнь полна подарков», – отмечает Сайдаш Викторович.
Наставничество предполагает долговременное участие в жизни ребенка. Как минимум год, а иногда и больше. Человек, решивший стать наставником, должен быть готов к тому, что несколько дней каждый месяц он будет посвящать общению с ребенком.
Сайдаш Викторович по велению сердца неукоснительно следует этим правилам наставничества. Он регулярно занимается спортивными тренировками с Орланой и Доржу.

#наставничество #нерядомавместе #наставник #караоол #сайдашмонгуш #минтруд #тыва #тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122