Семьи на контроле!

Накануне с целью контроля ситуации в неблагополучных семьях, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоялся межведомственный рейд, в котором принимали участие министр труда и социальной политики РТ Сайдаш Монгуш, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции по г. Кызылу, специалист по социальной работе ЦСПСиД г Кызыла, сотрудник МЧС России по РТ г. Кызыла, ДСО, представители 3 школы, РНД, отдел опеки и попечительства по г. Кызылу. Участники рейда посетили 18 семей, проживающих в районе «Горы» и «Кожзавода». В данных семьях воспитывается 36 несовершеннолетних детей, из них 5 детей до 1 года жизни. На момент посещения у большинства семей в домах было убрано, тепло. Один родитель был в нетрезвом состоянии. Проведены индивидуальные беседы с родителями об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками и ведения достойного образа жизни, о безопасном поведении детей на улице и дома. По результатам рейда составлены акты обследования жилищно-бытовых условий семей. Сотрудником МЧС также даны рекомендации и профилактические беседы по пожарной безопасности.

Такие рейды в социально опасные семьи совместно с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по г. Кызылу проводятся еженедельно по утвержденному графику КДН и ЗП при мэрии г. Кызыла, Минтруда и Минздрава.
Цель таких рейдов не только выявить причины семейного неблагополучия, но также отследить, как родители встают на путь исправления, а в случае необходимости оказать семье своевременную помощь. Родителям, не имеющим детских кроваток, даны рекомендации о необходимости приобретения детских кроваток во избежание механической асфиксии. В ходе рейда изъято 6 бутылок пива. Изъятых детей нет.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122