МИНТРУД ТУВЫ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ ПРОКУРАТУРЫ ПО ЗАЩИТЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ

Министр труда и социальной политики Людмила Тас-оол приняла участие в III открытом форуме Прокуратуры Республики Тыва «Защита трудовых прав граждан».

Форум открыл Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он сообщил, что одна из главных проблем в республике – безработица. В то же время, в целом, за последние пять лет уровень безработицы удается сдерживать. В текущем году зафиксировано рекордное снижение за последние 25 лет. В частности, в первом квартале текущего года уровень общей безработицы снижен до 11,3 процентов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 1 ноября 2018 года уровень общей безработицы снижен на 3,1 процентных пункта и составил 15,7 процентов. Для сравнения данный показатель по России составил – 4,6%, по СФО – 6,7%. Уменьшается и число неформально занятых работников.

Такде Шолбан Кара-оол сообщил, – каждый второй рубль собственных доходов идет на выплату заработной платы бюджетникам, муниципальным и государственным служащим. В целом, на повышение зарплат до уровня минимального размера оплаты труда республике требуется четыре миллиарда рублей, которых в бюджете нет. Для того, чтобы довести зарплаты до МРОТ , правительство отрабатывает данный вопрос с министерством финансов России. Буквально на прошлой неделе Глава принял участие в правительственной комиссии по региональному развитию.

Прокурор Александр Боровков в своей приветственной речи доложил, – за 10 месяцев текущего года в органы прокуратуры республики поступило свыше двухсот жалоб о невыплате заработной платы и их несоответствия уровню минимального размера оплаты труда. Большинство обращений признаны обоснованными. В интересах граждан в суд направлено более 800 исковых заявлений на общую сумму 18 миллионов рублей, к административной ответственности привлечены 63 работодателя, один из них дисквалифицирован. В целом, задолженность по зарплате погашена на более 30 миллионов рублей.

За два года правоохранительными органами возбуждено 13 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), из них 6 – по материалам прокурорских проверок. В связи с полным возмещением ущерба работникам четверым работодателям назначены судебные штрафы, три уголовных дела находятся на рассмотрении. По остальным идет следствие.

Людмила Тас-оол доложила о мерах, принимаемых Минтрудом в сфере трудовой занятости населения. За  последние два года трудоустроено  20,8 тысяч безработных. В ходе реализации госпрограммы Республики Тыва «Труд и занятость» востребованным на рынке труда специальностям обучены и трудоустроены по заявкам работодателей 1,2 тысяч граждан. Профориентационные услуги получили более 16 тысяч учащихся школ и ССУЗов, на временные и сезонные работы направлены 10 тысяч безработных. Министерство труда ведет усиленную работу по легализации самозанятых граждан. На учет в налоговых органах встали 94 гражданина. Еще 8292  человека  заключили трудовые договоры  начали формировать трудовой стаж. В связи с изменением пенсионного законодательства, работа в сфере легализации трудовых отношений будет усилена.

Также она рассказала о проблемах обеспечения МРОТ. В настоящее время идет работа по нормированию труда, сообщила Людмила Тас-оол.

Руководитель Государственной инспекции труда в Республике Тыва Эдуард Доржу представил доклад о проблемах производственного травматизма и защите трудовых прав лиц предпенсионного возраста. В частности, он сообщил, что в Трудинспекции запущена «горячая линия». Позвонив по номерам 8(39422)62411 и 22390, граждане предпенсионного возраста в круглосуточном режиме могут сообщать о нарушении своих трудовых прав. Каждый сообщение записывается в автоматическом режиме, его изучают и проводят проверку.

В завершение пленарной части представители Минтруда приняли участие в работе круглого стола, посвященного проблемным аспектам и путям решения в защите трудовых прав граждан, в учебном семинаре, посвященном прокурорским проверкам, организованных в рамках форума.

Mintrudtuva.ru

#МинтрудРТ #Тасоол #Тыва #Тува #форум #защитатрудовыхправ #легализациянеформальнойзанятости #самозанятые #госпрограмма #трудизанятость #пенсионнаяреформа

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122